QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

扫一扫,访问微社区

查看: 7575|回复: 1

定兴村民质疑养老金问题,来看看政府的解答

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-8-21 22:32
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    定兴在线 发表于 2019-7-16 11:14:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
    网友留言:现在农村农民养老金太低 每月就 100元左右。听说有给父母一次性补缴15年养老金相关政策,请帮忙介绍一下细节。

    管理员回复:针对您咨询的问题,人社局城乡居民基本养老保险中心回复:根据省市相关文件规定,自2018年1月起,符合待遇领取人员每月发放108元城乡居民基本养老保险金。

    城乡居民基本养老保险待遇由基础养老金、个人账户养老金构成。新农保或城居保制度实施时,距领取年龄不足15年的参保人员,应按规定逐年缴费,本着自愿原则,可以补缴,但累计缴费不超过15年,补缴不享受政府补贴;对距离领取年龄超过15年的参保人员,应按年缴费,累计缴费不少于15年;对于没有按规定逐年缴费的,应补缴中断年度的缴费部分,但不享受相应的缴费补贴。

    如有其它关于城乡居民基本养老保险金问题,可详询县城乡居民基本养老保险中心:0312-5871115。

    2019年7月12日
    来源:定兴县政府网

    该用户从未签到

    明月松间照 发表于 2019-7-22 11:03:28 | 显示全部楼层
    感谢楼主分享
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

    本版积分规则

    举报邮箱
    home@dingxing.cn  周一至周日:09:00 - 21:00

    定兴在线 - 定兴最大的综合门户网站

    技术支持: 定兴在线 © 2008-2020 www.dingxing.cn


    扫码轻松关注

    小黑屋|手机版|关于我们|商务合作|免责声明|联系我们|企业邮箱|Archiver|定兴在线 ( 冀ICP备11005340号-2 )

    冀公网安备 13062602000077号 | 举报

    GMT+8, 2019-12-15 11:42 , Processed in 0.044281 second(s), 23 queries .

    快速回复 返回顶部 返回列表