QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

扫一扫,访问微社区

查看: 6902|回复: 0

定兴县退役军人事务局关于部分退役士兵社会保险接续工...

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-8-21 22:32
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    定兴在线 发表于 2019-8-27 15:13:41 | 显示全部楼层 |阅读模式

    一、适用对象

    2019年1月21日(含21日)前,以政府安排工作方式退出现役(包括已办理自谋职业的、破产下岗的),且在此之前出现基本养老保险、基本医疗保险未参保和断缴问题的退役士兵(以下简称“退役士兵”)。

    二、申请时限

    集中受理时间截止到2019年8月31日,确实因特殊原因无法在集中办理结束前申请的,需在2019年12月31日前提出申请,逾期不再受理申请。

    三、申请材料

    1.入伍批准书或应征入伍审批表等入伍证明材料主件(加盖档案保管单位印章的复印件);

    2.退出现役登记表(加盖档案保管单位印章的复印件);

    3.安置工作介绍信或自谋职业协议书(加盖档案保管单位印章的复印件);

    4.相关缴费记录。如在多地参保的,须提供多地缴费证明或个人账户查询单等缴费记录凭证;

    5.身份证复印件;

    6.补缴社会保险个人申请表(可现场填写)。

    档案由退役军人事务部门负责管理的不需要提供第1.2项材料。

    四、申请受理

    原安置单位已不存在、已与原安置单位解除劳动合同的退役士兵,到原安置单位或其上级主管部门进行申请;已办理自谋职业的退役士兵,到户籍地乡镇政府(城区管委会)申请。

    五、补缴年限

    补缴年限与服役年限挂钩,政府补缴年限不超过本人军龄。已办理退休手续的退役士兵,养老保险存在欠缴、断缴的,不再补缴养老保险;医疗保险存在欠缴、断缴的,可以补缴医疗保险。

    六、补缴费用

    1.单位缴费部分由所在单位(或其上级主管部门)或安置地人民政府负担;

    2.个人缴费部分由个人负担。个人属于最低生活保障对象、特困人员的,由安置地人民政府对其个人缴费部分分别给予60%补助和全额补助。

    咨询热线工作地址

    定兴县退役军人事务局

    热线电话:0312-2450082

    地址:定兴县迎宾北大街89号。


    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

    本版积分规则

    举报邮箱
    home@dingxing.cn  周一至周日:09:00 - 21:00

    定兴在线 - 定兴最大的综合门户网站

    技术支持: 定兴在线 © 2008-2018 www.dingxing.cn


    扫码轻松关注

    小黑屋|手机版|关于我们|商务合作|免责声明|联系我们|企业邮箱|Archiver|定兴在线

    GMT+8, 2019-9-15 18:08 , Processed in 0.033674 second(s), 23 queries .

    快速回复 返回顶部 返回列表