QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

扫一扫,访问微社区

查看: 3413|回复: 0

定兴发布重要通告,将治理三轮车、四轮车!

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-8-21 22:32
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    定兴在线 发表于 2020-6-30 11:58:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
    为进一步规范道路交通秩序,提升城市形象,预防和减少道路交通事故,彻底解决公众反映强烈的三轮车、四轮车随意调头、乱停乱放、闯红灯、违法载客等问题,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国产品质量法》《中华人民共和国道路运输条例》《中华人民共和国治安管理处罚法》《河北省道路运输条例》等法律法规,结合我县省级卫生城市、省级文明城市创建工作,县政府决定对全县范围内电动三轮车等车辆非法生产销售、非法上路行驶、非法营运等行为开展综合整治行动。现将有关事项通告如下:

    一、本通告所称的三轮车、四轮车主要指以电能、燃油、混合等动力装置驱动,上路行驶的三轮车、四轮车,包括老年代步车、城市观光车等未列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》和拼装、改装的电动(燃油)三轮车、四轮车。

    二、严禁任何单位和个人生产、销售拼装、改装及未经国家机动车产品主管部门许可生产的三轮车、四轮车。对违反本通告的,由市场监督管理等部门依据《中华人民共和国产品质量法》等法律法规予以查处、取缔,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    三、严禁电动三轮车、燃油三轮车、非法改装拼装三轮车等各类电动(燃油)三轮车、四轮车(电动汽车除外)等车辆从事非法营运活动。对违反本通告的,由交通运输等部门依据《中华人民共和国道路交通运输条例》《河北省道路运输条例》等法律法规扣留车辆,依法罚款并取缔非法营运。

    四、严禁电动三轮车、燃油三轮车、非法改装拼装三轮车等各类电动(燃油)三轮车、四轮车(电动汽车除外)等车辆驶入拒马河以东、兴华路(含兴华路)以南、新107国道以西(不含新107国道)、金台路以北(不含金台路)范围内。对违反本通告的,由公安交管部门依据《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规予以处罚并查扣。

    五、广大居民要积极遵守本通告规定,自觉做到不购买未列入国家机动车产品公告目录的三轮车、四轮车,不驾驶、不乘坐无牌无证、非法营运的三轮车、四轮车,并对违反本通告的行为进行举报。

    六、对阻碍国家机关工作人员依法执行职务或扰乱公共秩序的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定予以处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    本通告自公布之日起施行。

    定兴县人民政府
    2020年6月29日

    来源:定兴县政府网




    上一篇:附近村民注意,定兴这个河道中已放水,请注意防范!
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

    本版积分规则

    举报邮箱
    kefu@dingxing.cn周一至周日:09:00 - 21:00

    定兴在线 - 定兴最大的综合门户网站

    技术支持: 定兴在线 © 2008-2020 www.dingxing.cn


    扫码轻松关注

    QQ|小黑屋|手机版|关于我们|商务合作|免责声明|联系我们|企业邮箱|Archiver|定兴在线 ( 冀ICP备11005340号-2 )|网站地图

    冀公网安备 13062602000077号 | 举报

    GMT+8, 2020-7-9 19:45 , Processed in 0.110796 second(s), 26 queries .

    快速回复 返回顶部 返回列表